Стало известно, когда в Украину поступят лекарства против коронавируса

Стало известно, когда в Украину поступят лекарства против коронавируса
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Поставка 60 тысяч курсов препарата «Молнупиравир» планируется к концу этой недели, также ожидается 300 тысяч доз «Паксловида», в регионы развезли 60 тысяч доз «Ремдесивира».

Такие данные озвучил министр здравоохранения Виктора Ляшко на заседании Комитета, который отчитывался по СOVID-заболеваемости, вакцинальной кампании и выплате повышенных зарплат медработникам. Об этом в своем телеграмм-канале написал Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Он сообщил, что новая волна коронавирусной болезни развивается по прогнозам. «Уровень госпитализации по сравнению с пиком волны в ноябре 2021 года упал вдвое. В «ководных» больницах из 70 тысяч мест занято 24 тысячи», – написал глава Комитета. Радуцкий отметил, что значительно сократилось время, которое больные проводят в больницах: за предыдущее в медучреждения попало 20 тысяч человек, выписались – 12 тысяч.

По его словам, сейчас большинство ковид-пациентов лечатся дома. Соответственно, возросла нагрузка на семейных врачей и экстренную медпомощь.

В Минздраве сообщают об увеличении количества вызовов «скорой», куда люди звонят по телефону из-за температуры, и, как считает председатель Комитета, паники. Поэтому врачи «первички» не успевают принимать всех пациентов и открывать больничные. Чтобы разгрузить «первичку», в Минздраве планируют в ближайшее время разрешить открывать листки нетрудоспособности в дистанционном формате, но есть условие – через 5 дней семейный врач должен осмотреть пациента и решить, продолжать ли лечение.

Также на заседании Комитета речь шла о принятом правительством Национальном плане вакцинопрофилактики коронавирусной болезни на 2022 год.

Кроме того, затронули один «по наиболее обсуждаемым вопросам последних дней – выплата медицинским работникам повышенных зарплат за январь».

Радуцкий подчеркнул, что медработники обеспокоены, и часто спрашивают, хватит ли средств, вовремя ли их перечислят медучреждениям.

По словам главы Комитета, Виктор Ляшко заверил, что все медучреждения «первички» уже подписали договоры с НСЗУ и получили средства. Учреждениям экстренной медицинской помощи Государственная казначейская служба перечислит средства в четверг-пятницу. Больницы стационарной медпомощи должны решить все вопросы с Национальной службой здоровья Украины до конца этой недели, и в период с 5 по 10 февраля получают финансирование по всем пакетам.

Радуцкий пообещал, что Комитет продолжит держать этот вопрос на контроле и реагировать на случаи, когда средства в достаточном объеме не выплачиваются.