Дефицит витамина D и гормонов «щитовидки» может исказить ответ на терапию статинами

Дефицит витамина D и гормонов «щитовидки» может исказить ответ на терапию статинами

Как оказалось, недостаток гормоноподобного вещества, витамина D, а также гормонов щитовидной железы снижает реакцию на лечение статинами.

Следовательно, такие биомаркеры должны тщательно контролироваться у пациентов с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями. Врачей призвали подумать об оптимизации уровня витамина D и щитовидной железы у пациентов с гиперлипидемией и с субоптимальным ответом на терапию статинами.

Об этой потенциально опасной связи заявила преподаватель Калифорнийского университета в Сан-Диего доктор Рэм Тауб (Pam R. Taub). По ее мнению, витамин D и гормоны щитовидной железы являются важными модуляторами при лечении кардиометаболических заболеваний и должны учитываться при принятии клинических решений.

В частности, дефицит витамина D и тиреоидного гормон может снизить эффективность таких агентов, как статины и ингибиторы SGLT2. Кроме этого, низкий уровень витамина D может способствовать развитию миопатии, связанной приемом статинов. Точно так же исследования показали, что взрослые с гипотиреозом имеют повышенный риск развития мышечных симптомов, индуцируемых статинами.

Ингибиторы SGLT2 тоже опосредованно влияют на уровень витамина D, снижая всасывание кальция.

По словам Тауб, низкий уровень гормонов щитовидной железы также связан с повышенным уровнем липопротеина А, который является серьезнейшим фактором риска ишемической болезни сердца и связан с повышенным риском сердечно-сосудистых событий (в 2-4 раза).

«Хотя эти гормоны не могут напрямую влиять на сердечно-сосудистые исходы, они могут опосредовать другие процессы и факторы, такие как ответ на терапию статинами, которые неразрывно связаны с сердечно-сосудистыми исходами», — заключила специалист, выступая на Всемирном конгрессе по инсулинорезистентности, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.