Фармгиганты предпочитают открывать производство в Ирландии

Фармгиганты предпочитают открывать производство в Ирландии

Eli Lilly планирует построить в Ирландии завод стоимостью €400 миллионов, который создаст 800 рабочих мест.

Фармацевтическая компания заявила, что уже запросила разрешение на строительство нового биофармацевтического производства в Лимерике.

Это очередная крупная инвестиция в быстро развивающийся биофармацевтический сектор Ирландии, который почти удвоился за последнее десятилетие и стал третьим по величине нетто-экспортером фармацевтических продуктов в мире.

По заявлению фармкомпании, новый завод «будет использоваться для поддержки растущего спроса на продукты Eli Lilly». В частности, новый объект будет использоваться для производства выпуска ингредиентов для биологических лекарств Eli Lilly, в том числе для новых препаратов от болезни Альцгеймера.

Фармацевтическая группа заявила, что общие инвестиции в этот завод составят более 400 миллионов евро (445 миллионов долларов США) и могут создать 300 рабочих мест на самом заводе, и еще 500 когда он будет находиться на стадии строительства.

В 2021 Amgen вложила около 100 миллионов США долларов в новую линию по наполнению флаконов на своем предприятии в Дан-Лэогере. Также в Ирландии (в Дублине) было открыто новое предприятие AstraZeneca по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) стоимостью 360 миллионов долларов США, которое образовало сотню новых рабочих мест.

В прошлом году в Ирландское производство также инвестировали Takeda, производитель инъекционных препаратов West Pharmaceutical Services, ветеринарная фармацевтическая группа Zoetis и биотехнологические компании Repligen и Horizon Therapeutics.