Глобальный рынок активных фармацевтических ингредиентов: стоимость парацетамола вырастет

Глобальный рынок активных фармацевтических ингредиентов: стоимость парацетамола вырастет

Ацетаминофен (парацетамол) – едва ли не самое популярное в мире ОТС-средство, применяемое для борьбы с болью, воспалением и температурой, часто как альтернатива салициалатам или другим НПВС. Увы, в скором времени цены на парацетамол-содержащие препараты вырастут.

Парацетамол – ингредиент, который давно и широко используется в фармацевтической промышленности: он хорошо сочетается с различными компонентами обезболивающих и жаропонижащих ОТС-препаратов и доступен в различных формах.

К сожалению, по прогнозам экспертов, парацетамол в аптеках Украины существенно подорожает, поскольку стоимость сырья на неопиоидные анальгетики, в том числе АФИ ацетаминофена, возросла приблизительно на 70%.

Цены на эти АФИ повышает не только спрос, но и ограничения. Например, правительство Индии, ссылаясь на кризис Covid, в свое время ограничило экспорт парацетамола среди 27 активных фармацевтических ингредиентов и готовых лекарств, изготовленных из этих АФИ. По прогнозам аналитиков, это скажется глобальных цепочках снабжения фармсырья, что, несомненно отразиться и на цене препартов на основе ацетаминофена.

В то время как многие из производителей работают над созданием запасов основных лекарственных ингредиентов, которых хватило бы на срок от трех до шести месяцев, поставщики самых востребованных АФИ (таких как парацетамол, ивермектин, доксициклин, азитромицин и пр.) увеличили свою норму прибыли до 300%. Цена на многие из наиболее востребованных АФИ выросла вдвое, несмотря на заверения экспортеров о том, что их стоимость «контролируется».