Mirati добилась результата в лечении резистентных опухолей ЖКТ

Mirati добилась результата в лечении резистентных опухолей ЖКТ

Компания Mirati Therapeutics сообщила о положительных результатах клинического исследования фазы II KRYSTAL-1.

В этом испытании оценивали ее ведущий препарата, адаграсиб, который использовали дважды в день в дозе 600 мг у ранее получавших лечение пациентов с аденокарциномой протоков поджелудочной железы и другими опухолями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с мутацией KRAS-G12C.

Так, в это исследование были включены пациенты с раком аппендикса, желчевыводящих путей, тонкой кишки, пищевода и желудочно-пищеводного перехода, которые ранее получили как минимум две линии противоопухолевой терапии.

Согласно полученным данным, адаграсиб обладал значительной клинической активностью и широким спектром контроля заболевания. У поддающихся оценке испытуемых частота объективного ответа составила 41%, а частота контроля заболевания составила 100%.

У поддающихся оценке пациентов с раком поджелудочной железы и другими опухолями желудочно-кишечного тракта частота ответа составила 50% и 35% соответственно. Медиана выживаемости без прогрессирования (mPFS) составила 6,6 мес и 7,9 мес у пациентов с раком поджелудочной железы и с другими опухолями ЖКТ соответственно.

Адаграсиб — низкомолекулярный ингибитор KRAS-G12C с пероральной формой использования. Этот препарат создан для лечения опухолей, связанных с мутациями гена KRAS – эти онкогенные изменения способствуют развитию различных опухолей, например, такая мутация выявляется у 13% пациентов с раком легкого и у 3–5% с колоректальным раком.