Высокие дозы витамина D могут быть вредны

Высокие дозы витамина D могут быть вредны

Как показывают последние данные, избыточный прием этого витамина не помогает снизить смертность ото всех причин и даже повышает смертность в результате онкозаболеваний среди пожилых пациентов.

Исследование, проведенное сотрудниками QIMR Berghofer Medical Research Institute (Австралия), показало, что режим приема витамина D в высоких дозах категорически не подходит для людей с достаточным уровнем этого нутриента.

В исследовании было зачислено 21 000 пациентов пожилого возраста, которых распределили в две группы. Витамин D в дозе 60 000 МЕ раз в месяц принимали 10 662 человека, в то время как 10 653 получали плацебо. Время наблюдения составило от 5 до 7 лет.

Анализы образцов от пациентов, выбранных случайным образом, показали среднюю концентрацию 25-гидрокси-витамина D в сыворотке крови на уровне 115 нмоль/л в группе активного препарата и 77 нмоль/л в группе плацебо.

За время наблюдения было зафиксировано 1 100 смертей, 538 из которых — в группе плацебо, 562 – в группе приема витамина D.

Согласно полученным данным, разовый прием 60 000 МЕ витамина D ежемесячно в течение пяти лет незначительно (в 1,15 раз) повышал смертность от рака среди людей 60 лет и старше. При этом анализ без учета первых двух лет наблюдения показал, что у пациентов, которые получали витамин, риск смерти от рака был выше – в 1,24 раз.

В целом, потребление высоких доз этого жирорастворимого витамина не снижало общую смертность в исследуемой популяции.