Ляшко рассказал, какие COVID-вакцины будут в Украине в 2022 году

Ляшко рассказал, какие COVID-вакцины будут в Украине в 2022 году

Украина уже законтрактовала поставку более 30 миллионов доз вакцин против коронавируса. Еще 10 млн. доз вакцинных препаратов ожидаются в рамках глобальной инициативы COVAX.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в ходе встречи с журналистами, пишет РБК-Украина.

Глава Минздрава уточнил, что сейчас налицо 11,5 млн доз вакцин: «Сейчас на остатках в Украине числится 11,5 млн доз вакцин. Также есть контракты на поставку 25 млн доз препарата Comirnaty от Pfizer-BioNTech». Ляшко добавил, что также будет 6,5 млн. доз вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech, еще 10 млн. доз страна получит в рамках механизма COVAX.

По словам министра, в текущем году Украина собирается использовать препараты Moderna, Pfizer и CoronaVac, уточняя, что вакцина VaxZevria от AstraZeneca не пользуется особым спросом среди украинцев.

Ранее стало известно, смогут ли украинцы сделать бустерную дозу вакциной CoronaVac. В Минздраве советуют украинцам, которые прививались вакциной от китайского производителя, делать бустер, препаратом Pfizer. Но все же оставили опцию по получению ревакцинальной дозы препаратом CoronaVac. Хотя ранее председатель комитета Верховной Рады Украины по здоровью нации Михаил Радуцкий говорил о том, что данная вакцина не подходит для бустеризации.

Напомним, в Украине с нового года изменили схемы использования вакцин для основного курса антиковидной прививки.