Стало известно, какие COVID-вакцины не подходят для бустерной дозы

Стало известно, какие COVID-вакцины не подходят для бустерной дозы

Инактивированная вакцина Coronavac, разработанная китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech, не предусматривает бустерную прививку. Для бустеризации лучше подходят вакцины на базе мРНК.

Об этом в эфире программы ʼПолюсаʼ сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по здоровью нации Михаил Радуцкий.

«Для бустерной дозы лучше использовать мРНК вакцины, а не вакцины векторные или инактивированные. Сейчас мы ведем переговоры с производителем Короновака, они не говорят, что их вакциной можно делать третью дозу. Там вопрос еще есть», – сказал Радуцкий.

Также для бустеров, по его словам, не подходит вакцина AstraZeneca.

Радуцкий сообщил, что Украина уже законтрактовала на следующие два года препараты, которые будут использоваться для бустеризации населения.

По его словам, Министерство здравоохранения уже рассматривает вопрос бустерной дозы. Радуцкий заверил, что с середины января будет разрешена такая доза. «По 25 млн доз мы контрактуем уже на следующие периоды – это и есть бустерная доза. Мы понимаем, что, скорее всего, это будет так, как с гриппом – вакцинироваться надо будет каждый год», – заверил председатель парламентского комитета.

Также, по его данным, на сегодняшний день в стране 60% населения не получили COVID-прививки даже второй дозой.

Недавно министр здравоохранения Виктор Ляшко предупредил, что в Украине введут введение бустерных доз и даже озвучил приблизительные сроки начала кампании по COVID-бустеризации – январь-февраль следующего года.

Следует отметить, как сообщает Euronews, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) выступило с рекомендацией сократить срок введения бустерной дозы от COVID-19 уже до трех месяцев после полного прививочного курса.

Как заявил глава департамента EMA по угрозам здоровья и стратегии вакцинации Марко Кавалери, текущая рекомендация состоит в том, чтобы вводить бустерную дозу через шесть месяцев. Но доступная на данный момент информация свидетельствует, что бустеры могут вводиться уже через три месяца после завершения первичной вакцинации, если такой короткий период желателен с точки зрения общественного здравоохранения.

Радуцкий рассказал, какая вакцина не подходит для бустерной дозы.