Эксперт объяснил, могут ли украинцы получить бустерную дозу вакциной CoronaVac

Эксперт объяснил, могут ли украинцы получить бустерную дозу вакциной CoronaVac

В Министерстве здравоохранения Украины советуют людям, прошедшим полный курс прививок вакцинным препаратом CoronaVac, делать ревакцинальную, бустерную, дозу препаратом Pfizer.

Однако, как утверждают в ведомстве, желающие все же могут получить бустерную прививку CoronaVac, пишет РБК-Украина.

Глава Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике Федор Лапий объяснил изданию, что такую ​​возможность предусмотрели тем, кто не согласится вводить какую-либо другую вакцину.

Он отметил, что есть данные, подтверждающие, что ревакцинальная доза препаратом от китайского фармпроизводителя Sinovac обеспечивает неплохой иммунный ответ.

«Мы в процессе дискуссии оставили такую ​​опцию в Украине, учитывая, что многие люди старшего возраста получили прививку именно препаратом CoronaVac. Не потому, что у них не было выбора, а потому что у них были какие-то оговорки относительно других препаратов», – сказал Лапий.

Напомним, ранее председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий утверждал, что инактивированная вакцина Coronavac, разработанная китайской биофармкомпанией Sinovac Biotech, не предусматривает бустерную вакцинацию. Для ревакцинальной дозы, как он заявлял в эфире программы Полюсы, лучше подходят вакцины на основе мРНК.

Следует отметить, что в Украине с 6 января разрешено введение бустерных доз противоковидных вакцин, а 5 января стало известно, что Минздрав изменил схемы использования различных вакцин для основного курса прививок.

По данным Минздрава, по состоянию на 13 января в Украине бустерную дозу получили 56 178 человек.