В Украине впервые в истории прооперировали пищевод с помощью робота

операція стравохід львів /Минздрав
Операция на пищеводе с помощью робота. Фото Минздрав

Львовские врачи первыми в стране провели операцию на пищеводе с помощью робот-системы Da Vinci.

Врачи Первого территориального медицинского объединения Львова сделали операцию 34-летней женщине с нарушениями функции пищевода во время приема пищи – ахалазией. Как отмечают в медучреждении, подобную патологию по статистике имеют около 0,001% людей.

Как сообщает пресс-центр Минздрава, женщина в течение двух лет страдала от боли и дискомфорта, а на время обращения в больницу уже не могла проглотить даже воду. За все время заболевания, о котором узнала только в этом месяце, она потеряла 10 килограммов.

До недавнего времени такие проблемы решались единственным способом – операции проводились с разрезом грудной клетки и брюшной полости. Но благодаря рабочей системе Da Vinci сложное хирургическое вмешательство львовским врачам удалось сделать через четыре маленьких прокола.

Врач производит операцию с помощью робота. Фото МОЗ
Врач производит операцию с помощью робота. Фото МОЗ

Как объясняют в медучреждении, это позволило уменьшить как травматизм во время операции, так и риск после рецидивов. «Руки робота рассекли мышечную оболочку пищевода, которая и провоцировала спазм. Далее сформировали антирефлюксную манжетку, чтобы содержимое из желудка не попадало в пищевод», – говорится в сообщении.

Кроме того, подчеркивают в больнице, такой способ вмешательства значительно сократил время реабилитации. Уже через день после операции женщина уехала домой.