В Украине запустили чат, который поможет найти лекарство

чат бот доступні ліки
Украинский бот «Спитай Гриця». Скриншот с телефона

Чатбот «Спитай Гриця» поможет найти медицинские препараты, которые доступны в рамках государственной программы «Доступные лекарства».

О запуске нового сервиса сообщил на своей фейсбук-странице Вицепремьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федеров.

«Через «Спитай Гриця» можно узнать, где в ближайшей аптеке есть нужные вам препараты, – сервис проложит маршрут. А также подскажет, что делать, если врач не выписывает рецепт и какие медикаменты вам нужны для домашней аптечки», – говорится в сообщении.

По данным министра, воспользоваться сервисом можно

Федоров считает, что открытые данные – не только действенный инструмент борьбы с коррупцией и повышения прозрачности работы власти, но и основа для создания удобных сервисов, которые помогают решать ежедневные проблемы.

Напомним, что недавно программу «Доступні ліки» расширили. Сейчас в нее входят лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, профилактики инфарктов и инсультов, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа, несахарного диабета, а также расстройств психики и поведения, эпилепсии.