Создан микроскоп высокого разрешения размером с тостер

Создан микроскоп высокого разрешения размером с тостер

Это похоже на то, что вы впервые в жизни надели правильные очки, и видите прежде размытые объекты со всей четкостью.

В наше время ученые работают с микроскопами, «видящими» в диапазоне 500 нанометров. Инновационная технология ONI позволяет увеличивать их возможности до 10 нанометров.

«По сути, это означает, что мы даем людям возможность впервые увидеть биологию в молекулярном масштабе», — говорит автор технологии и генеральный директор ONI Бо Цзин. Его стартап, специализирующийся в области микроскопии, уже привлек внимание крупных венчурных инвесторов.

Когда Бо Цзин поступал в Оксфордский университет для того, чтобы быть рядом со своей девушкой, он не ожидал, что изобретет революционное устройство – он просто занимался усовершенствованием микроскопов. Так он разработал технологию, по которой защитил докторскую диссертацию в Оксфорде, а в 2016 году основал для ее развития компанию ONI. На днях его микроскоп принес ONI еще 75 миллионов долларов инвестиций.

Настольная система, называемая Nanoimager, имеет размеры тостера и может устанавливаться прямо на столе. По словам разработчика, во время пандемии некоторые клиенты брали его домой и использовали на своих кухнях.

По оценкам Бо Цзина, 65 % инновационных микроскопов используются в научных кругах, 15 % — в «бигфарме».

Подобная технология стоит около миллиона долларов, не считая затрат на инфраструктуру для ее установки. Впрочем, Цзин заявил, что они смогли снизить цену Nanoimager в несколько раз, однако отказался назвать конкретную цифру.

Хотя компания по-прежнему работает в Великобритании, в прошлом году ONI переместила свою штаб-квартиру в Сан-Диего.