В Минздраве заявили, что в Украине началась новая вспышка коронавируса

чергова хвиля ковід в україні /BBC Україна
Виктор Ляшко заявил о готовности к очередной вспышке. BBC Україна

В Україні почався черговий спалах коронавірусної інфекції, але таку ситуацію у відомстві називають очікуваною.

Эпицентр министр здравоохранения Виктор Ляшко считает западный регион, сообщаю в пресс-центре Министерства здравоохранения.

За прошедшие сутки, 19 января, в стране обнаружили 18 479 новых COVID-случаев. В Минздраве подчеркивают, что наиболее серьезная ситуация сложилась в Ивано-Франковской области, там зафиксировали 2777 новых заражений.

Также значительный прирост инфицирований был обнаружен во Львовской (1440), Тернопольской (1145) и Черновицкой (1137) областях.

Ляшко утверждает, что это ожидаемая и прогнозируемая ситуация развития событий, но уверяет, что его министерство готово оперативно реагировать.

Согласно данным Минздрава, по состоянию на 20 января занятость коек с кислородом в Украине — 24%, то есть 3 из 4 коек – свободны. Больше всего загруженных кроватей с кислородом в Ивано-Франковской области – сейчас заняты 45%.

Глава Минздрава заверил, что уже провели переговоры с 23 лицензированными производителями медицинского кислорода, которые подтвердили скорую поставку кислорода в медучреждения в случае необходимости.

Минздрав уже направил госкомиссии по чрезвычайным ситуациям представление о введении «красной» зоны в Ивано-Франковской области из-за превышения трех показателей: коэффициента новых случаев, уровня и динамики госпитализации.

Следует отметить, что сейчас в оранжевой зоне находится семь областей Украины: Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская и Черновицкая области.