В Киеве призвали власть обеспечить население бесплатными ПЦР-тестами

акція моз вакцини плр-тест київ /Facebook
Акция возле Минздрава. Фото Facebook

У здания Минздрава в столице вчера прошел митинг «За ответственную вакцинацию» с участием медиков и активистов из разных областей Украины.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на организаторов акции, протестующие требовали от властей провести разъяснительную работу среди украинцев относительно COVID-иммунизации, создание украинской вакцины и лекарств против коронавирусной инфекции с привлечением государственных научно-исследовательских институтов. Кроме того, среди требований – обеспечение населения бесплатными ПЦР и ИФА тестами украинского производства для своевременной диагностики коронавирусной болезни.

Один из организаторов акции, общественный деятель Игорь Криворучко написал на своей фейсбук-странице, что месяц назад уже проходила аналогичная акция, тогда ее участники, по его словам, обращались к руководителю Минздрава со своими инициативами и опасениями по поводу возникновения новой волны эпидемии коронавируса. Криворучко заявляет, Минздрав обращение активистов проигнорировал и не дал даже формального ответа.

Организатор акции считает, что основа успешного преодоления пандемии – своевременное диагностирование болезни. «При платных ПЦР — каждый гражданин до последнего будет откладывать его проведение, надеясь на лучшее и ограничиваясь постановкой диагноза на основе наличия или отсутствия вкусов и запахов, подвергая других опасности. При бесплатных — таких случаев будет гораздо меньше», – написал Криворучко.

Способность удовлетворить большой спрос в тестах без излишней нагрузки на бюджет он видит в производстве отечественных тестов. Также, по его мнению, в стране предстоит возобновить разработку вакцины отечественными научно-исследовательскими институтами.