В Украине начинается новая COVID-волна – НАН

В Украине начинается новая COVID-волна – НАН

Анализ ученых Национальной академии наук Украины показывает, что в Украине начинается новая волна коронавирусной болезни.

Согласно информации, обнародованной на фейсбук-странице Национальной академии наук Украины, динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет заключить, что в стране начинается очередная волна заболеваемости коронавирусом.

«Количество положительных тестов выросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина следует тенденциям стран восточной Европы, среди которых Чехия, Румыния, Болгария, с небольшой задержкой во времени. Ученые указывают, что начало новой волны пришлось на период новогодних и рождественских праздников, что традиционно приводит к аномалиям данных, поэтому сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии. Однако, учитывая данные о заразности Омикрон-штамма, ученые НАН ожидают более стремительного роста эпидемических показателей. Кроме того, они считают, что открытие школ после каникул и сезонность могут существенно повлиять на динамику эпидемии.

Сообщается, что среднее количество обнаружений новых случаев в Украине составляет до 4540 человек в день, среднее количество смертей составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю. Согласно прогнозным вычислениям, ожидается, что среднее количество новых случаев будет равно 6202 (SEIR_U), 4795 (Prophet) в течение недели 12–18 января 2022 года и 7072 (SEIR_U), 4735 (Prophet) – в течение недели 19 – 25 января.

В НАН подчеркивают, что рост наблюдаемой летальности до 3,2-3,3% для дат 4-5-недельной давности произошло преимущественно за счет изменений в возрастной структуре инфицированных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса.

Напомним, что недавно главный санитарный врач Украины Игорь Кузин спрогнозировал, что уже в конце января в Украине начнется новая волна. В Минздраве считают, что пик заболеваний придется на февраль с постепенным убыванием до апреля.