Омикрон — новая дельта: создатель самой популярной ковидной вакцины призвал «не волноваться»

Омикрон — новая дельта: создатель самой популярной ковидной вакцины призвал «не волноваться»

О новом варианте коронавируса заговорили примерно в том же тоне, что и ранее о дельте — как о «потенциально» более опасном, резистентном, вирулентном и т.п. и т.д.

И точно также, как и в случае с дельтой, мнения опиньйонов относительно опасности омикрона разделились.

В то время как некоторые официальные лица и топ-менеджеры «фармы», например, СЕО Moderna Стефан Бансель, бьют тревогу по поводу нового варианта коронавируса, его коллега, глава BioNTech Угур Сахин не нажимает на красную кнопку паники.

В интервью Wall Street Journal и Reuters Сахин предупредил, что пока мало что известно о способности этого варианта вызывать тяжелый Covid-19, равно как и реагировать на вакцинацию. Разработчик известной вакцины Pfizer \ BioNTech призвал не волноваться и ускорить внедрение бустеров.

Сахин заявил, что те, кто сделал все прививки – особенно ревакцинацию – все равно будут защищены от тяжелого заболевания, которое приведет к госпитализации или смерти.

Его комментарии резко контрастируют с позицией Бансела, которую он выразил в интервью Financial Times. СЕО Moderna предсказал значительное снижение эффективности вакцин против омикрона, но, правда, не привел ни цифр, ни аргументов.

Омикрон – вариант, который по словам ученых, особенно примечателен большим количеством мутаций. Это вызывает у них опасения, что он может быть более заразным, чем альфа или дельта, повергшие в свое время в ужас весь мир.

Пандемия уже стала находкой для Pfizer и Moderna, продающих свои ковидные вакцины по всему миру. Первая из компаний также выводит на рынок противовирусные таблетки, которые, по ее словам, эффективны в снижении тяжелого ковида на 89%.