Педиатры предупреждают о коварстве оксиметазолина

Педиатры предупреждают о коварстве оксиметазолина

Американская академия педиатрии (AAP) призывает использовать назальный оксиметазолин у маленьких детей с максимальной осторожностью.

Одна из основных проблем заключается в том, что фармакокинетика оксиметазолина у детей на данный момент изучена недостаточно, и точно также медицинским специалистам не хватает данных по использованию этих безрецептурных капель у пациентов младше 6 лет.

В то же время достоверно известно, что при попадании в системный кровоток это сосудосуживающее средство может спровоцировать угнетение дыхания и сердечной деятельности. Неблагоприятные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы чаще проявляются у детей первого года жизни при наличии коморбидных состояний.

Итак, американские педиатры предостерегают от длительного или нерационального применения оксиметазолина у детей.

Американская академия педиатрии опубликовала рекомендации по кратковременному использованию оксиметазолина у педиатрических пациентов.

Отмечается, что этот деконгестант нужно применять только в вертикальном положении (как пациента, так и флакона).

Использовать этот препарат у детей младше 6 лет можно только по назначению врача, если ожидаемая польза превышает возможный вред.

При назначении назального оксиметазолина детям младше 6 лет необходимо взвешивать предполагаемую пользу и возможный вред и предельно строго контролировать дозировку препарата.