Эксперты назвали фатальные ошибки в коммуникации фармкомпаний с врачами

Эксперты назвали фатальные ошибки в коммуникации фармкомпаний с врачами

Оказывается, отношениям фармацевтических компаний с врачами угрожает цифровой беспорядок.

Специалисты призывают прекратить наполнять электронную почту врачей спамом и увеличить объем персонализированного контента.

От фармацевтических компаний врачам нужно как можно меньше рекламного контента и как можно больше – актуальной достоверной информации. Поэтому, чтобы получить эту информацию, они скорее посетят веб-семинар, чем пустят к себе медпредставителя.

Таковы результаты ежегодного глобального опроса профессионалов в сфере здравоохранения, проводимого компанией Indegene.

Согласно данным Indegene,

  • более 70% медработников заявили, что «репы» до сих пор не понимают их потребностей,
  • 68% врачей говорят, что им предоставляют слишком много информации,
  • 63%, утверждают, что не получают персонализированный контент, в котором они нуждаются.

СЕО Indegene считает, что маркетологи фармкомпаний должны разобраться с этими проблемами как можно быстрее, тем более, что за последние два года все большие игроки рынка перешли к цифровым технологиям.

При этом врачи на самом деле приветствуют переход к цифровым технологиям. Более трех четвертей (77%) медработников в настоящее время уделяют больше времени образованию онлайн и профессиональному развитию. Но почтовые ящики врачей переполнены потоком сообщений, ориентированных на продукт.

Исследование показало, что более половины (55%) врачей в той или иной степени, или даже значительно подавлены «явно рекламным» контентом. Между тем, менее половины (47%) предпочитают для общения электронную почту, хотя она и остается одним из основных способов связи фармкомпаний с врачами.

Вместо этого резко возросла популярность среди медработников вебинаров, виртуальных конференций и статей в медицинских онлайн-журналах.

«Тревожит несоответствие между расходами на маркетинг и ожиданиями медицинских работников. «Фарме» нужно будет очень точно соответствовать ожиданиям врачей, иначе врачи будут избегать ее, и они начнут чаще обращаться за информацией к непредвзятым веб-сайтам, а не к производителям», — заявил глава Indegene.