Депутат объяснил, когда в Украине заработает механизм «ковидной амнистии»

Депутат объяснил, когда в Украине заработает механизм «ковидной амнистии»

Согласно утверждениям главы Комитета ВР по вопросам здоровья нации, новая редакция законопроекта № 6084 устранит юридическую коллизию.

Как беспокоится в своем телеграм-паблике народный депутат Украины IX созыва Михаил Радуцкий, «десятки тысяч украинцев оказались в ловушке», приобретя подробные сертификаты о вакцинации против ковида – в то время как процедуры «ковидной амнистии» не проработаны до сих пор.

Именно это, по мнению депутата, объясняет отсутствие явления массового отказа от поддельных сертификатов.

Впрочем, Радуцкий считает, что его законопроект №6084 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины трансформирует ситуацию.

2 ноября прошлого года ВР поддержала законопроект №6084 в первом чтении. Ко второму чтению в документ внесли правки, и теперь там описан механизм «ковидной амнистии».

В частности, предлагается дополнить статью 321-3 Уголовного кодекса следующей фразой: «Лицо, использовавшее поддельные документы, подтверждающие проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно заявило об этих фактах органу, должностное лицо которого согласно с законом наделена правом сообщать о подозрении до получения таким органом информации об этом уголовном правонарушении из других источников».

То есть раскаявшийся владелец фейка будет освобожден от ответственности.

Радуцкий заверил, что в МВД поддерживают идею законопроекта, и «единственное, что вызывает дискуссию – условие о том, что полиция не должна была получить информацию о подделке из других источников. Это зона для манипуляций и давления на заявителя».

Интересно, что в новой редакции законопроект №6084 предусматривает более строгую ответственность за пользование фальсифицированными документами о вакцинации и внесении ложных данных в медицинскую документацию.