Стало известно, где в Киеве можно сделать бустерную дозу

Стало известно, где в Киеве можно сделать бустерную дозу

В столице бустерный укол противоковидной вакцины можно получить в любом пункте или прививочном центре.

Соответствующую информацию озвучила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам чиновницы, по состоянию на 13 января, уже 10 тысяч жителей Киева получили ревакцинальную дозу.

Напоминая о приказе Минздрава Украины № 26 от 6 января 2022 года с рекомендацией о введении бустерной дозы вакцин всем дважды вакцинированным от 18 лет, она отметила, что введение третьего укола через 6 месяцев после основного курса возобновляет силу противоковидных вакцин, эффективность которых согласно последним данным, постепенно снижается.

В КГГА объясняют, что, согласно исследованиям, наилучшие результаты демонстрируют бустерные дозы мРНК-вакцинами после прививки двумя дозами вакцин других типов. В Украине для прививки бустерной дозой предпочтение будет отдаваться м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, каким препаратом был вакцинированный человек. Людям, получившим первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуют вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

Директор Департамента здравоохранения отметила, что COVID-вакцинация, хотя и не на 100% предотвращает заболевание, но значительно снижает риск тяжелого течения коронавирусной болезни, а также госпитализации и смерти.

Рост уровня заболеваемости она видит в связи с праздниками и массовыми мероприятиями, возвращением людей из отпусков, в том числе зарубежных, и отметила важность получить базовую защиту, которую дают две дозы COVID-вакцин.