COVID-вакцины могут изменить менструальный цикл – но незначительно

COVID-вакцины могут изменить менструальный цикл – но незначительно

Благодаря результатам недавнего исследования, показывающего, что вакцинация против вируса SARS-CoV-2 почти не влияет на менструальный цикл, женщины могут вздохнуть с облегчением.

«Вакцинация против коронавируса связана с небольшим изменением продолжительности цикла, но не с продолжительностью менструации», — сообщают американские ученые.

Эксперты из Орегонского университета здоровья и науки обработали данные о почти 24 000 менструальных циклах, о которых сообщили почти 4 000 женщин. Окончательная выборка включала 2 403 привитых и 1556 невакцинированных против ковида лиц.

Авторы определяли особенности менструального цикла у женщин в возрасте 18–45 лет с нормальной продолжительностью цикла 24–38 дней в течение трех последовательных циклов до введения первой дозы прививки от COVID-19 и трех последовательных циклов после вакцинации против COVID-19.

Исследователи обнаружили, что вакцинация против COVID-19 была связана с изменением продолжительности менструального цикла менее чем на 1 день после первой и второй прививок по сравнению с циклами, предшествовавшими вакцинации. Так, у привитых от ковида обнаружилось небольшое увеличение продолжительности цикла после первой дозы (71% случаев) и после второй дозы (91%).

В том случае, когда женщина получила две дозы вакцины в течение одного менструального цикла, изменение его продолжительности могло увеличиться до 2 дней.

В то же время исследователи утверждают, что прививки от ковида не повлияли на фактическое количество дней, в течение которых длилось менструальное кровотечение.