В Минздраве рассказали, будут ли усиливать карантин из-за Омикрон-штамма

В Минздраве рассказали, будут ли усиливать карантин из-за Омикрон-штамма

В Министерстве здравоохранения сообщили, будут ли усиливать карантинные ограничения на территории Украины из-за нового варианта вируса Sars-Cov-2 – Омикрон.

Как отметил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сейчас планов по усилению карантина у власти нет, пишет информагентство РБК-Украина.

По словам представителя Минздрава, в Украине используется модель адаптивного карантина с ежедневной оценкой эпидемической ситуации на уровне каждого региона.

«В ближайшее время не планируем усиливать карантинные ограничения, учитывая текущую эпидситуацию и прогнозы распространения коронавирусной болезни, в частности, нового штамма «Омикрон», – цитирует Кузина издание.

Ученые НАН Украины сообщили, что в стране начинается новая волна коронавирусной болезни. Согласно анализу ученых, количество тестов с положительным результатом возросло почти на 40% по отношению к минимуму в конце декабря, кроме того, увеличиваются объемы тестирования.

Между тем в Минздраве говорят о том, что очередной всплеск заболеваемости будет длительным. Ожидается, что начнется он в конце января и будет постепенно спадать до апреля.

Впервые об обнаружении Омикрон-штамма на территории Украины сообщили 18 декабря. По данным Минздрава, «привез» его человек из Объединенных Арабских Эмиратов. Там пациент контактировал с инфицированным COVID-19.