Омикрон уже в Украине: что известно

Омикрон уже в Украине: что известно

О появлении нового штамма коронавируса на территории страны стало известно в субботу, 18 декабря.

Как сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения, в субботу в ЦОЗ «по результатам полногеномного секвенирования обнаружен первый в стране случай заражения коронавирусом штамма Омикрон (B.1.1.529-like)».

Как отметили, в ведомстве инфицированный Омикрон-вариантом вируса Sars-Cov-2 пациент вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов. Там человек контактировал с больными коронавирусом, а сейчас находится на лечении. Кроме того, в настоящее время этот случай расследуют и проводят дополнительное обследование контактных лиц.

В Минздраве посоветовали избегать поездок, где в настоящее время распространен Омикрон-штамм. Также в ведомстве напомнили использовать защитные маски, соблюдать социальную дистанцию ​​и регулярно мыть руки.

В тот день стало также известно, что человек, у которого обнаружили Омикрон, раньше уже болел коронавирусом. Как пишет УНН, об этом сообщила главный инфекционист, заслуженный врач Ольга Голубовская.

По ее данным, новый для Украины штамм обнаружили у пациента, находящегося в одной из столичных клиник, благодаря правильно собранному эпидемиологическому анамнезу. Она сообщила, что этот пациент несколько месяцев назад уже болел коронавирусной болезнью. Сейчас он вернулся из ОАЭ, и у него повысилась температура. Голубовская отметила, что течение заболевания не тяжелое.

Кроме того, врач предположила, что этот случай Омикрон-штамма на территории Украины не первый, но призвала не паниковать.

Также в эфире одного из ток-шоу Голубовская заявила, что каждый последующий вариант COVID-19 увеличивает заразность, уступая при этом своей агрессивностью. По ее словам, последний вариант заразнее, чем Дельта, но он в основном вызывает легкие формы заболевания.

Следует отметить, что о появлениі Омикрон-штамма в Украине предупреждали в начале прошлой недели. Предупреждение прозвучало от секретаря СНБО Алексея Данилова.