В Минздраве спрогнозировали очередную COVID-вспышку: продлится долго

лікарі пандемія коронавірус нова хвиля в Україні /miro.medium.com
Новая волна может продлиться с января по апрель. miro.medium.com

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин прогнозирует новый долговременный всплеск коронавирусной болезни, который продлится до середины весны.

О прогнозах, когда начнется новая волна, представитель Минздрава рассказал в интервью BBC.

Он сообщил, что, по прогнозам Минздрава, очередной всплеск в стране будет, начиная уже с конца января. Ожидается, что больше всего в это время будет омикрон-штамма. Его, к слову, в Украине впервые обнаружили 18 декабря прошлого года.

Кузин отметил, что пик придется на февраль с постепенным убыванием до апреля. Он уточнил, что продолжительность и размах новой волны будет зависеть от эффективности противоэпидемиологических мер и количества людей, которые получат полный курс противоковидной вакцинации или бустерный укол.

Также чиновник сообщил об амбициозных планах Минздрава по вакцинации населения – в ведомстве планируют прививать до конца 2022 года как минимум 70% взрослого населения.

По его мнению, в 2022 году удастся добиться иммунизации 60% людей. Кроме того, в Минздраве рассчитывают еще на 10% тех, кто потенциально считает, что вакцинация им не нужна из-за якобы имеющихся противопоказаний из-за болезней.

Он предупредил, что Минздрав в 2022 году планирует большую коммуникационную кампанию, чтобы объяснить людям, что неинфекционные соматические заболевания часто являются прямыми показаниями к проведению вакцинации, а не наоборот.

Следует отметить, что в Украине заговорили о вакцинации детей с пятилетнего возраста. В Министерстве здравоохранения планируется рассмотреть вопрос COVID-иммунизации этой возрастной категории граждан уже в апреле.

Напомним, что с 6 января в Украине была разрешена бустеризация населения. Получить ревакцинальный укол против коронавируса могут все желающие через 6 месяцев с даты второй прививки.