В ВОЗ считают, что заражения «Омикроном» не избежать более половине европейцев

В ВОЗ считают, что заражения «Омикроном» не избежать более половине европейцев

В ближайшие два месяца при сохранении сегодняшних темпов распространения штаммом Омикрон может инфицироваться до половины жителей стран Европы.

Об этом на брифинге во вторник, 11 января, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге, передает УНН.

По словам представителя ВОЗ, за первую неделю 2022 года в Европейском регионе было зафиксировано более 7 миллионов новых случаев коронавирусного заболевания, причем за две недели этот показатель увеличился более чем в два раза.

Как сообщил региональный директор ВОЗ, по состоянию на 10 января, 26 стран сообщают, что более 1% их населения еженедельно инфицируется COVID-19.

Кроме того, Ганс Клюге отметил, что в 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сейчас зарегистрированы случаи заболевания Омикроном. По его словам, этот штамм становится доминирующим в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах.

Ссылаясь на прогноз Института метрики и оценки здоровья (IHME), Клюге сообщил, что при таких темпах уже в ближайшие 6-8 недель более 50% населения европейского региона будет инфицировано «Омикроном».