Теперь и медики: в Украине расширили список профессий для обязательной COVID-вакцинации

Теперь и медики: в Украине расширили список профессий для обязательной COVID-вакцинации

Минздрав Украины расширил перечень организаций, сотрудники которых в обязательном порядке должны сделать противоковидну прививку. В него вошли и медработники.

Как отметил глава Минздрава Виктор Ляшко, работники органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, а также коммунальных предприятий больше всего взаимодействуют с большим количеством людей, поэтому имеют повышенный риск инфицироваться короновирусной болезнью. «Между тем, 9 из 10 госпитализированных – не вакцинированы и не защищены от тяжелого течения коронавирусного заболеванія. Это решение необходимо для защиты жизни и здоровья украинцев и их близких», – цитирует министра пресс-центр ведомства.

Список организаций расширен соответствующим приказом Минздрава. Согласно документу, во время действия карантина, установленного Правительством, с целью предотвращения распространения COVID-19, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их терорганов;
  • местных госадминистраций и структурных подразделений;
  • учебных заведений и научных учреждений независимо от типа и формы собственности;
  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

В ведомстве подчеркивают, что работников вышеупомянутых учреждений, которые не сделают антиковыдную прививку в течение этого периода, отстранят от работы без сохранения зарплаты.