В Украине ввели ревакцинацию медиков

ревакцинація третя доза медики ковід /freepik
Врачи должны получить ревакцинальную дозу против коронавируса. freepik

В стране приняли решение ввести ревакцинальную дозу для медработников и сотрудников домов интернатного типа.

Как сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения, соответствующее решение принято приказом 2849 года.

«При разработке приказа учитывались соответствующие рекомендации ВОЗ и официальная позиция Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики», – говорится в сообщении.

Сообщается, что ревакцинальную COVID-прививку вышеупомянутая категория сможет получить по меньшей мере через шесть месяцев с даты получения второй.

В ведомстве объясняют, что для ревакцинальной дозы будут использоваться только м-РНК-вакцины – Moderna или Comirnaty/Pfizer, независимо от того, каким препаратом вакцинирован человек ранее.

В Минздраве отмечают, что генерация COVID-сертификата после получения третьего укола будет доступна уже в ближайшее время.

Кроме того, в Минздраве напомнили о дополнительном уколе для лиц с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у которых могла не сформироваться надлежащая иммунная защита. Такие люди могут получить третий укол 28 дней спустя после основного курса вакцинации. Подчеркивают, что в таком случае срок действия ковидного сертификата остается без изменений.

В Минздраве оправдывают решение о ревакцинальной дозе, ссылаясь на временные рекомендации ВОЗ от 10 августа 2021 года. В них речь идет о том, что за неимением вакцин в мире, ревакцинальную дозу следует делать только для уязвимых категорий населения или при появлении информации, что с течением времени двух доз COVID-вакцины недостаточно для надлежащей защиты.

Следует отметить, что бустерная вакцинация коснется всех украинцев. По крайней мере, об этом уже неоднократно предупреждал глава Минздрава Виктор Ляшко. Кроме того, в Министерстве цифровой трансформации уже начали готовить сертификаты о бустерной дозе COVID-вакцины.