Новый назальный спрей со старой «начинкой» успешно справился с симптомами синдрома сухого глаза

Новый назальный спрей со старой «начинкой» успешно справился с симптомами синдрома сухого глаза

Два испытания продемонстрировали клиническую пользу лекарства, ранее применявшегося для борьбы с никотиновой зависимостью. В новой роли старый препарат устранял проявления синдрома сухого глаза.

Обобщенные данные клинических испытаний второй фазы ONSET-1 и фазы 3 ONSET-2 показали, что назальный спрей OC-01 эффективно улучшает выработку эндогенной слезы в гетерогенной популяции пациентов с синдромом сухого глаза.

OC-01 — раствор селективного агониста никотиновых рецепторов ацетилхолина варениклина. Лекарство стимулирует холинергические рецепторы в тройничном нерве, что приводит к активации парасимпатической нервной системы и, как следствие, к увеличению продукции слезы.

В плацебо-контролируемых исследованиях ONSET-1 и ONSET-2 приняли участие 182 и 758 человек соответственно, где OC-01 проверялся в двух концентрациях (0,03 мг и 0,06 мг). В обоих исследованиях среднее изменение выработки слезы по сравнению с исходным уровнем оценивалось в баллах по пробе \ тесту Ширмера (STS) на четвертой неделе.

Спрей OC-01 использовали по одному введению в каждую ноздрю два раза в день с интервалом примерно 12 часов.

Применение препарата обеспечило последовательное улучшение, которое было продемонстрировано в случае обеих концентраций, независимо от исходной тяжести синдрома сухого глаза. Примерно у половины пациентов как в наиболее тяжелых, так и в наименее тяжелых исходных группах STS улучшился как минимум на 10 мм.

Препарат продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и переносимости. Наиболее частыми побочными эффектами были чихание после введения назального спрея (чуть более чем у 80% добровольцев) и раздражение носа и горла (более чем у 5%).

Результаты анализа были представлены на стендовой сессии Американской академии офтальмологии.

OC-01, также известный под брендом Tyrvaya, был одобрен FDA в октябре 2021 года. Препарат выпускает компания Oyster Point Pharma.