Препаратом для отказа от курения станут лечить синдром сухого глаза

Препаратом для отказа от курения станут лечить синдром сухого глаза

FDA одобрило назальную версию ʼантитабачногоʼ препарата Chantix по новому показанию — для лечения синдрома сухого глаза.

Препарат на основе варениклина, который первоначально вышел на рынок в виде таблеток, теперь обрел новую жизнь – как офтальмологическое лекарство. Oyster Point Pharma удалось успешно перепрофилировать легендарный ʼантитабачныйʼ продукт Chantix от Pfizer в назальный спрей от синдрома сухого глаза Tyrvaya.

Tyrvaya является первым назальным спреем, одобренным для лечения синдрома сухого глаза, а также первым одобренным продуктом для Oyster Point. Продукт будет доступен в ноябре 2021 года.

Tyrvaya предлагает новый способ борьбы с синдромом сухого глаза. Назальный спрей предназначен для активации парасимпатического пути тройничного нерва, что приводит к увеличению образования базальной слезной пленки. Доставка через нос – это новая форма лечения синдрома, которая позволяет избежать попадания лекарства на уже раздраженную поверхность глаза. Кроме того, введение препарата через нос может стать более комфортной альтернативой для пациентов, которым неудобно пользоваться глазными каплями.

Одобрение регулятора было основано на результатах трех испытаний с участием более 1 000 пациентов с легкой, средней или тяжелой формой синдрома сухого глаза. Данные КИ говорят о том, что пациенты, получавшие Tyrvaya, показали статистически значимое улучшение образования слезной пленки на четвертой неделе исследования. Также отмечалось улучшение секреции слезы в группах лечения по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Наиболее частой побочной реакцией, о которой сообщало большинство (82%) добровольцев, было чихание, еще 5-16% пациентов жаловались на кашель, испытывали раздражение в горле и носу.