Eli Lilly усовершенствует доставку препаратов генной терапии

Eli Lilly усовершенствует доставку препаратов генной терапии /freepik

Eli Lilly увеличивает свой «парк» транспортных средств для доставки лекарственных молекул, разработанных для введения в мозг.

По мере того как методы терапии на основе нуклеиновых кислот — будь то замена генов, редактирование ДНК, мРНК, РНКи – становятся обыденными в мире биотехнологий, все больше и больше производителей лекарств обращают внимание на их ахиллесову пяту: доставку.

Сегодня для доставки «кода» в препаратах генной терапии используются такие средства, как аденовирусы (AAV) и липидные наночастицы (LNP). А как насчет PLV?

Eli Lilly создаст новый транспортер для доставки своих генетических лекарств, заключив соглашение с небольшой биотехнологической компанией.

За счет соглашения с канадской компанией Entos Pharmaceuticals американский производитель получает права на набор протеолипидных носителей (PLV) в рамках сотрудничества, охватывающего несколько программ, направленных на заболевания центральной и периферической нервной системы.

За оригинальные идеи Entos Pharmaceuticals получит от фармгиганта аванс в размере 50 миллионов долларов США, часть из которых будет вложена в акционерный капитал. В будущем предусмотрены выплаты до 400 миллионов долларов США по каждой программе. Eli Lilly отвечает за поставки терапевтического агента и займется клиническими разработками.

Entos Pharmaceuticals была основана тремя учеными, которые утверждают, что их технология сочетает в себе профиль низкой токсичности с «высокоэффективным синтезом и внутриклеточной доставкой» полезной нагрузки.

Ранее Eli Lilly также изучали альтернативные варианты транспорта, например, липосомную платформу доставки для saRNA-терапии.