«Вакцинировали» на 2 млн грн: в Киеве разоблачили медиков на подделке документов о COVID-прививке

В Киеве врачи нашли способ «вакцинировать» за деньги. Фото /Пресс-служба прокуратуры Киева
В Киеве врачи нашли способ «вакцинировать» за деньги. Фото Пресс-служба прокуратуры Киева

В столице правоохранители разоблачили медицинских работников, которые подделывали свидетельства о вакцинации против коронавируса. Денежное вознаграждение составляло от 4 до 6 тысяч гривен за один документ.

Правоохранители установили группу лиц, занимавшихся подделкой свидетельств о COVID-вакцинации за денежное вознаграждение.

Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, в указанную группу входили врачи и работники одной из столичных больниц. Они организовали схему по незаконной выдаче свидетельств о вакцинации от COVID-19 международного образца. Стоили их услуги от 4 до 6 тысяч за документ.

Отмечается, что один из участников группы искал потенциальных клиентов и принимал заказы. Затем он передавал сведения о заказчиках медработникам. В дальнейшем другие участники вносили данные о якобы прививке этих граждан в электронную систему eHealth для дальнейшей загрузки в Единый портал государственных услуг «Действие».

Вакцинированные таким образом люди перечисляли деньги на счет другого участника группы. Он их обналичивал и распределял между «коллегами».

В прокуратуре отмечают, что в одной из столичных больниц и местами проживания фигурантов был проведен санкционированный обыск, по результатам которого изъяли документы, подтверждающие противоправную деятельность, а также деньги на общую сумму свыше 1,8 млн. грн.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Минздраве сообщили, что украинцы, купившие поддельные документы, могут обратиться к семейному врачу, чтобы аннулировать такое свидетельство. И уже после этого получить настоящую прививку от коронавируса.

Следует отметить, что Украина вслед за ЕС намерена сократить срок действия COVID-сертификатов. Это может произойти уже на этой неделе. После принятия соответствующего решения срок действия документа будет составлять 270 дней вместо 365.