В Украине вслед за ЕС сократят срок действия COVID-сертификатов

ковід сертифікат /loda.gov.ua
В Украине хотят сократить срок действия ковидных сертификатов. loda.gov.ua

Решение о сокращении срока действия документов могут принять уже на этой неделе.

В случае принятия решения сертификаты, подтверждающие вакцинальный статус, будут действовать только девять месяцев. Об этом в эфире «Сніданок з 1+1» сообщила заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич, пишет ТСН.

Решение о сокращении срока действия COVID-сертификатов приняли еще в декабре прошлого года и сегодня, 10 января, оно вступило в силу на уровне стран Евросоюза.

«Такое же решение мы готовим на уровне украинского законодательства. Оно будет принято ориентировочно на этой неделе. То есть, срок действия ковид-сертификатов будет сокращен, и будет действовать уже не один год, а 270 дней», – пояснила Карчевич.

Минздрав анонсировал сокращение действия COVID-сертификатов.

Следует отметить, что речь идет о «зеленом» COVID-сертификате, удостоверяющем получение полного двудозного противоковидного курса прививок. Новые правила вступают в силу в 27 странах Европейского Союза.

Об унификации и сокращении сроков действия ковидных документов в ЕС заговорили в конце ноября. Мы писали, что в Европейской комиссии сообщили, что с 10 января границы стран-членов ЕС откроются для тех, кто получил прививку вакцинами, одобренными в Евросоюзе.

Напомним, 6 января в Украине разрешили делать бустерную дозу всем желающим старше 18 лет. Получить ревакцинальный укол можно через шесть месяцев после основного курса антиковидной прививки.