Исследование: у рожденных во время пандемии детей более низкие результаты теста на развитие социальных и моторных навыков

Исследование: у рожденных во время пандемии детей более низкие результаты теста на развитие социальных и моторных навыков /freepik

Ученые из Соединенных Штатов Америки обнаружили факт, что рожденные во время COVID-пандемии дети показывают более низкие результаты теста на развитие социальных и моторных навыков в 6 месяцев, чем дети, родившиеся в «до» пандемический период.

Причем такой результат наблюдается независимо от того, болели ли их матери во время беременности коронавирусом.

Как пишет издание MedicalXpress, в исследовании участвовало 255 младенцев, родившихся в детской больнице Морган Стэнли и Аллен больницы Нью-Йорка в период с марта по декабрь 2020 года. Результаты были опубликованы в журнале Jama Pediatrics.

Доцент кафедры педиатрии и психиатрии Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета и ведущий исследователь доктор медицинских наук Дани Думитриу сообщил, что дети, рожденные от матерей, которые имели во время беременности вирусные инфекции, имеют более высокий риск нарушений развития нервной системы. Поэтому, по его словам, ученые надеялись найти некоторые изменения в нервном развитии детей, матери которых были инфицированы коронавирусом во время беременности.

Но исследователи были удивлены, когда обнаружили, что заражение коронавирусом в утробе матери не связано с нарушениями нервной системы младенцев. Предполагается, что переживание матери во время пандемии было связано со снижением оценки в двигательных и социальных навыках.

Ученый добавил, что результаты исследования показали – большое количество стресса, которому подвергались беременные женщины во время пандемии, возможно, сыграло свою роль.

Он подчеркнул, что отличия в развитии детей не были большими, но требуют пристального внимания, потому что на уровне страны могут оказать значительное влияние на здоровье населения.

Отмечается, что почти у половины участвовавших в исследовании матерей на каком-то этапе беременности был COVID, хотя большинство заболеваний протекали в легкой или бессимптомной форме.

Не было выявлено различий в оценках между младенцами, испытавшими влияние COVID в утробе матери, и младенцами, родившимися во время пандемии, матери которых не заразились COVID во время беременности. Однако средние баллы среди детей, родившихся во время пандемии, независимо от того, были ли их матери инфицированы коронавирусом во время беременности или нет, были ниже, чем у 62 младенцев до пандемии, родившихся в тех же больницах – по общей моторике, мелкой моторикой и социальным навыкам.