«Побочки» прививок от COVID-19 проявляются у беременных женщин в легкой степени

«Побочки» прививок от COVID-19 проявляются у беременных женщин в легкой степени

Исследование с участием более 17 000 добровольцев показало, что мРНК-вакцины против COVID-19 хорошо переносятся беременными и кормящими женщинами.

Накануне эксперты выделили ряд ʼпобочекʼ, встречающихся после иммунизации, которые, в основном, непродолжительны и легко переносимы. Исследование, опубликованное JAMA Network Open, демонстрирует, что у беременных и кормящих большинство нежелательных явлений после ковид-вакцинации проявляется именно в легкой форме.

В исследовании Вашингтонского университета участвовали три группы женщин: 7809 беременных, 6815 кормящих и 2901 женщина, планирующая беременность в ближайшем будущем.

Большинство участников были вакцинированы Pfizer (61,9%), а остальные — Moderna. При этом 15 055 человек из общей когорты получили две дозы вакцины.

Наиболее частым побочным эффектом была боль в месте инъекции (91,4%), за которой следовала усталость (31,3%), в то время как мышечные боли, головные боли, озноб и лихорадка наблюдались у незначительной группы.

О побочных эффектах сообщалось чаще после второй дозы иммунизации. 30% опрошенных указали, что испытали усталость после первой дозы. 61% респондентов заявили, что почувствовал недомогание после второй инъекции.

О прерывании грудного вскармливания после вакцинации сообщили чуть более 2%, при этом снижение количества молока менее чем через 24 часа после вакцинации наблюдалось у 339 человек после первой дозы (5%) и у 434 человек после второй дозы (7,2%).

Авторы признали, что их исследование ограничено охватом только первого этапа иммунизации населения, также им зачастую пришлось полагаться на самооценку побочных реакций. Однако они говорят, что результаты подтверждают ранее опубликованные выводы о безопасности вакцин для беременных.