Эксперты предостерегают от использования парацетамола во время беременности

Эксперты предостерегают от использования парацетамола во время беременности

По словам медицинских специалистов, этот препарат используют более 50% беременных женщин по всему миру.

В настоящее время парацетамол (ацетаминофен) является активным ингредиентом более 600 рецептурных и ОТС-лекарств, включая «Тайленол», который исторически считался безопасным для женщины и будущего ребенка во всех триместрах беременности.

Тем не менее, появляется все больше экспериментальных и эпидемиологических данных, свидетельствующих о том, что пренатальное воздействие парацетамола может повлиять на развитие плода и повысить риски нарушений развития нервной системы, репродуктивной системы и мочеполовой системы у плодов обоих полов. Кроме того, внутриутробное воздействие этого препарата связывают с потенциальными поведенческими проблемами у детей.

В связи с этим, группа американских и европейских экспертов призывает предпринять предосторожности и изучить тератогенные эффекты этого обезболивающего и жаропонижающего средства.

Согласно консенсусному заявлению международной группы экспертов, опубликованному в журнале Nature Reviews Endocrinology, беременным женщинам следует использовать парацетамол (ацетаминофен) исключительно по медицинским показаниям и в минимальной дозе в течение кратчайшего времени. Помимо этого, рекомендовано реализовывать препараты на основе парацетамола исключительно в аптеках.