COVID-19 деформирует менструальный цикл

COVID-19 деформирует менструальный цикл

Высокий уровень стресса во время пандемии COVID-19 негативно отражается на женском здоровье – особенно на тех, кто пытается забеременеть и борется с бесплодием.

“Пандемия – это одно из самых стрессовых коллективно пережитых бедствий, которые когда-либо видело современное общество. Пандемия коронавируса подкашивает женское здоровье и сказывается на демографииʼ, – утверждают авторы новой работы.

Исследователи американской компании Ovia Health, занимающейся технологиями в области охраны здоровья женщин и семьи, проследили взаимосвязь между стрессом и менструальным циклом в период ковид-пандемии. Выяснилось, что у каждой третьей наблюдались изменения в менструальном цикле и самочувствии. С марта 2020 по апрель 2021 года были опрошены более 12000 женщин репродуктивного возраста. Участие в опросе приняли пользователи мобильного приложения Ovia Healthʼs Fertility в США.

Каждый третий респондент (36%) сообщил об изменениях цикла или самочувствия. 87% женщин указали, что их цикл начался рано или поздно. 29% отметили усилившиеся симптомы во время менструации, такие как боль в пояснице, спазмы или изменения выделений, а 27% опрошенных заявили, что месячные были довольно обильными.

Исследователи также отмечают, что независимо от зарегистрированных изменений менструального цикла, у всех респондентов показатели стресса были значительно выше, чем до пандемии. Длительный хронический стресс и, как следствие, высокий уровень кортизола, влияет на эндокринную систему, что приводит к нарушениям менструального цикла. В особенности это затрагивает женщин, борющихся с бесплодием и пытающихся забеременеть.