Вакцинированные бустером украинцы получат новые COVID-сертификаты

зелений сертифікат бустер як отримати сертифікат /Дія
Новые сертификаты появятся в конце месяца. Дія

Однако документ, который подтвердит получение бустерной прививки, появится только в конце января.

До появления новых ковидных сертификатов вакцинированные бустерной дозой украинцы смогут использовать «зеленым» документ о полном курсе прививок. Об этом заявила заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич, сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения,

По данным ведомства, для получения цифрового документа после бустерной вакцинации необходимо отправить запрос на портале онлайн услуг или в приложение «Дія», но не ранее последних чисел января.

В Минздраве объясняют, что порядок генерации цифрового документа не будет чем-то отличаться от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления после коронавируса или антиковидной прививки. Однако срок действия нового документа будет составлять 270 дней от даты последней COVID-вакцинации.

Также в ведомстве отмечают, что вакцинированные бустерным уколом украинцы смогут получить международный вариант ковидного документа. Получить его можно по месту, где проводилась прививка, или у семейного врача. В документе должны содержаться все дозы противоковидной прививки. Международный COVID-сертификат имеет аналогичный срок действия – 270 дней.

Мы сообщали, что в конце декабря прошлого года Минздрав разрешил ревакцинацию медицинских работников, а также сотрудников домов интернатного типа. Соответствующее решение было принято приказом №2849. Эта категория граждан сможет получить бустер через 6 месяцев после завершения полного курса прививок.

Вчера появилась информация, что Минздрав также разрешил бустеризацию пожилых украинцев. Теперь все, кому за 60, смогут получить ревакцинальную инъекцию через полгода после основного прививочного курса.