В Минцифре уже готовят сертификаты для бустерной дозы вакцины

В Минцифре уже готовят сертификаты для бустерной дозы вакцины

Министерство цифровой трансформации Украины готовит сертификаты бустерной дозы COVID-вакцины. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Федеров.

О нововведениях Федоров рассказал в интервью изданию Лига. По его словам, сертификат о бустере не будет иметь существенных отличий от своих «предшественников».

Вицепремьер-министр – министр цифровой трансформации рассказал, что его ведомство уже начало готовиться к третьей дозе антиковидной прививки, и как только в Украине начнется массовая бустеризация, это отразится в «Дії».

«Мы пока думаем о том, как будет выглядеть новый сертификат. Я не думаю, что мы будем плодить новые сущности, скорее всего, просто апгрейднем текущий сертификат», – заметил Федоров.

Также он рассказал, что украинцы, получившие COVID-прививку за границей, могут получить украинский документ. Для этого им следует обратиться к семейным врачам. По словам Федорова, часть медиков уже вносит сведения об иностранных прививках, часть – нет. Он отметил, что сейчас Минздрав вносит изменения в нормативные документы, а Действие – готово.

Федоров заверил, что для его ведомства это обычное дело – забрать данные о вакцинации из реестра или электронной системы здравоохранения. Однако в Минцифри пока не видят шквала обращений по поводу этой проблемы.

Напомним, 13 декабря министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ о введении в Украине норм о дополнительной дозе антиковидной прививки. Будут вакцинированы пока иммуноскомпрометированные – ВИЧ-инфицированные, люди, получающие гормональную терапию, а также после трансплантации.

Однако ранее уже не раз представители Минздрава заявляли, что в Украине введут бустерные дозы, и это может произойти уже в начале следующего года.