Бустерам быть: Ляшко назвал сроки

ревакцинація бустер щеплення Ляшко /freepik
Ляшко предупредил о бустерной прививке в следующем году. freepik

Украина готова как к бустерной COVID-вакцинации, так и к полному циклу ревакцинации от коронавирусной инфекции. Бустеризация может начаться уже в начале следующего года.

Такую информацию озвучил Министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью BBC. По его словам, ведомство уже подписало контракт на поставку вакцин на 2021 год. Глава Минздрава заверил, что количества законтрактованных препаратов хватит для бустерной дозы и даже двухдозного курса ревакцинации.

Ляшко сообщил, что Всемирная организация здравоохранения призывает вместо бустеризации населения больше вакцинировать. Это позволит приостановить активную циркуляцию вируса. И главной целью следующего года видит вакцинацию 40% населения планеты.

«Мы приближаемся к тому, что через 2-3 недели в Украине двумя дозами будет вакцинировано 40% взрослого населения. Но у нас задача – 70%», – сказал Ляшко. Он заверил, что таким образом хотят увеличить количество вакцинированных украинцев хотя бы одной дозой.

Ляшко заверил: «бустер будет в стране», однако в приоритете остается вакцинация лиц, которые не сделали ни одной прививки, чтобы увеличить количество иммунизированных в стране.

Отвечая на вопрос, когда именно украинцам рассчитывать на бустерные дозы, Ляшко сообщил, что это произойдет в начале следующего года: «Ориентировочно мы ожидаем, что это будет январь-февраль 2022 года. Может быть, и раньше».

Начало вакцинальной кампании по бустеризации, по словам Министра, зависит от многих факторов. Он заверил, если люди массово пойдут и сделают первую прививку, и первой прививкой в ​​стране будут вакцинированы по крайней мере 60% или двумя дозами 50%, он как министр здравоохранения сразу примет решение и запустит бустерную вакцинацию.