Novartis заблокировала выпуск дженерика препарата от рассеянного склероза

Novartis заблокировала выпуск дженерика препарата от рассеянного склероза

Попытка китайского фармпроизводителя HEC Pharma запустить собственную версию популярного препарата от рассеянного склероза пока что провалилась.

Gilenya (финголимод) – препарат от рассеянного склероза (РС), который был впервые одобрен в 2010 году и который с тех пор стал крупным, генерирующим продажи, брендом.

Это самый продаваемый «классический» неврологический препарат Novartis, доходы от которого за первые девять месяцев 2021 года составили более 2,1 миллиарда долларов США (при этом они немного снизились давления конкурентов). Более половины выручки от Gilenya приходится на рынок США.

Однако патенты не вечны, и до конца 2027 года на рынке США появятся дженерики, поэтому швейцарский фармгигант ранее заключил соглашения с рядом других производителей дженериков, стремящихся получить долю рынка рассеянного склероза, и потенциальные конкуренты отложили лончи своих версий популярного препарата. Среди них – Dr Reddyʼs Labs, Mylan, Torrent, Aurobindo и другие, преимущественно индийские компании. Впрочем, все согласились отложить лончи и не конкурировать с оригинальным финголимодом до декабря 2027 года.

Преждевременная потеря патентной защиты стала бы ударом для Novartis, которая сократила бы выручку от продаж Gilenya на 14 миллиардов долларов США. HEC Pharma – которая была единственной оставшейся компанией, оспаривающей патент, — пыталась «досрочно» выйти на американский рынок, однако Novartis удалось отбиться от атаки китайской компании: постановление апелляционного суда подтвердило правомочность ключевого патента финголимод, в связи с чем был вынесен судебный запрет на выпуск генерика до декабря 2027 года.