Монополисту не удалось отстоять эксклюзивность своего хита от рассеянного склероза

Монополисту не удалось отстоять эксклюзивность своего хита от рассеянного склероза

Апелляционный суд признал, что суд низшей инстанции «не совершил явной ошибки», когда в июне прошлого года признал недействительным патент на Tecfidera.

Апелляционный суд отказался возобновить ключевой патент на Tecfidera, который в свое время являлся неврологическим блокбастером и драйвером продаж Biogen.

Что ж, судя по всему, дженерики Tecfidera никуда не денутся – вопреки всем ухищрениям американской компании, которые она проявила в борьбе с Mylan, ныне известной как Viatris.

Впрочем, Biogen еще может подать прошение о повторном слушании и, возможно, апелляцию в Верховный суд. Правда, до этого апелляции не слишком-то ей помогали.

Срок основного патента на Tecfidera должен был истечь в 2028 году, но судьи поддержали Mylan и аннулировали его, поставив под угрозу годы монополию Biogen на рынке РС. Апелляции не принесли результат, и в августе 2020 года Viatris запустила свой дженерик, что сразу сделало коммерческие перспективы Tecfidera на оставшуюся часть года «очень туманными».

Копия Viatris – это первый дженерик известного препарата от рассеянного склероза, появившийся на рынке. И очень умело запущенный: за первые девять месяцев 2021 года глобальные продажи Tecfidera буквально рухнули – снижение составило 54%!