Предупреждение Минздрава: со следующего года Европа сократит срок действия иностранных COVID-сертификатов

Предупреждение Минздрава: со следующего года Европа сократит срок действия иностранных COVID-сертификатов

В Европе готовятся к нововведениям в правилах, касающихся COVID-документов, подтверждающих получение противоковидных прививок, которые начнут действовать уже в начале нового года. Срок действия таких документов значительно сократится.

Об этом на брифинге сообщила заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич.

По ее словам, 10 января следующего года Европейская комиссия готовится сократить срок действия ковид-сертификатов. Карчевич пояснила, что соответствующее решение прежде всего затронет иностранные цифровые документы, которые были выданы в странах Европейского Союза и подтверждают получение полного курса антиковидной вакцинации. Срок действия сертификатов сократят с 365 дней до 270 дней.

Карчевич напомнила, что COVID-сертификаты украинского образца признают в 55 странах мира, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС. Планируется, что в 2022 году дальнейший План развития сети позволит с украинским документом посещать не менее 80 стран.

В Минздраве также напомнили, что в следующем году Украина присоединится к Глобальной сети COVID-сертификатов, участники которой будут признавать цифровые документы друг друга и не потребуют для пересечения границы дополнительных COVID-документов.

Следует отметить, что регламент ЕС о цифровых COVID-сертификатах вступил в силу 1 июля 2021 года. Граждане и жители ЕС теперь могут выдавать и проверять свои цифровые ковидные документы по всей территории Евросоюза.