Гослекслужба присоединилась к диалогу по развитию инноваций в Украине

біокластер моз держлікслужба /Гослекслужба Украины
В Украине хотят создать биокластер для развития медицинских биотехнологий. Фото Гослекслужба Украины

Ведомство на мероприятии в формате идеатона представлял заместитель председателя Владимир Короленко.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками присоединилась к двухдневному мероприятию «Создание биокластера для развития медицинских биотехнологий в Украине», которое проходило 17-18 декабря 2021 в столичном инновационном парке UNIT.City. Как сообщает пресс-центр ведомства, мероприятие собрало более 70 представителей власти, академических институтов и учреждений высшего образования, предпринимателей, стартапов и международных организаций. В нем приняли участие заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, главный государственный санврач Украины Игорь Кузин, заместитель Министра здравоохранения Украины Богдан Боруховский.

Как отмечают в Гослекслужбе, участники встречи совместно проработали концептуальные основы создания в Украине биокластера, его миссии и ценностей, формирования цепочки ценности для каждого из стейкхолдеров. Кроме того, участники мероприятия пообщались с зарубежными гостями, имеющими опыт развития биокластеров в своих странах. Также на мероприятии остановились на вопросах разработки проекта административно-лабораторного комплекса. Он будет включать в себя объекты исследовательской инфраструктуры, опытно-промышленные направления, испытательные лаборатории, а также базу для проведения доклинических и клинических исследований, административные и другие помещения. В ведомстве подчеркнули, что глава Минздрава сообщил – в госбюджете-2022 заложено 300 миллионов гривен на развитие биокластера. Это в три раза больше, чем в текущем году.

Следует отметить, что в августе Премьер-министр Украины Денис Шмигаль анонсировал создание в Украине биокластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий». В нем, как пообещал чиновник, будут производиться вакцины и тест-систем для диагностики инфекционных болезней.