Виктор Ляшко снова взялся за инновации

Виктор Ляшко снова взялся за инновации

Министр здравоохранения заявил, что «государство хочет услышать мнение сообщества для создания биокластера».

«Биокластер сможет стать той площадкой для проведения исследований и испытаний, которой сейчас не хватает нашим ученым», – цитирует официальный ресурс министерства заявление Виктора Ляшко.

Под биокластером в Минздраве подразумевается «группа взаимосвязанных организаций, работающих совместно для внедрения научных инноваций медицинского, фармацевтического, биотехнологического направлений». Однако этот концепт был разработан в качестве ответа на глобальные экологические и климатические проблемы.

Как сообщил Минздрав, в пятницу в Инновационном парке UNIT.City стартовало мероприятие «Идеатон», где будут генерироваться идеи на тему «Создание биокластера для развития медицинских биотехнологий в Украине». В открытии приняли участие министр Виктор Ляшко и представитель Офиса Президента Юлия Соколовская, поблагодарившая «всех за участие в развитии биотехнологий». На сайте UNIT.City анонс этого мероприятия отсутствовал, однако на сайте Минздрава обещается, что результаты наработок в рамках «Идеатона» будут использованы для создания биокластера в Украине. Мероприятие должно завершиться сегодня.

«Программа мероприятия предусматривает работу в командах миссии и ценностей биокластера, создания цепочки ценности для каждого из «стейкхолдеров», презентацию зарубежных практик создания биокластеров и т.д.», – пишет Минздрав.

На той же странице министерство перечисляет тесты, которые будут создавать победители некого конкурса научных разработок в 2021 году:

  1. набор реагентов для серологической диагностики бруцеллеза,
  2. тест-система для выявления антител IgM к вирусу кори,
  3. тест-система для выявления антител IgG к Borrelia burgdorferi в сыворотке или плазме крови,
  4. ПЦР-тест для определения вариации вируса SARS-CoV-2
  5. ПЦР-тест для определения вирусов рода Orthohantavirus.