Фармакопейный центр качества лекарственных средств разработал иллюстрированный атлас идентификации лекарственного растительного сырья

В Украине разработали Атлас идентификации растительного сырья. Скриншот.
В Украине разработали Атлас идентификации растительного сырья. Скриншот.

О разработке «Атласа иллюстраций к методам идентификации лекарственного растительного сырья в национальных монографиях ГФУ» сообщила Гослекслужба.

«Государственным предприятием «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств» разработано «Атлас иллюстраций к методам идентификации лекарственного растительного сырья в национальных монографиях ГФУ» (авторы: А.Г. Котов, Е.Е. Котова, О.А. Соколова)», – говорится в сообщении.

В Атласе представлены иллюстративные данные по макроскопической, микроскопической идентификации, а также идентификации методом тонкослойной хроматографии 75 видов сырья согласно монографиям, описанным в ГФУ 2.0-2.5. Представленные иллюстрации являются типичными примерами анализа 5-7 серий лекарственного растительного сырья по соответствующим фармакопейным методикам, и фотографии макро-, микро- и тонкослойной хроматографии представлены с наименьшими изменениями.

Как отметили в ведомстве, в последние годы значительно возросла потребность в инструментах обеспечения качества для определения идентичности и чистоты лекарственного растительного сырья:

  • это ботаническая идентификация;
  • качественная и количественная оценка с помощью компонентов с известной терапевтической активностью и/или с помощью маркеров (компонентов ЛРС с установленным химическим строением).

В Гослекслужбе подчеркивают, что для фармпредприятий – производителей лекарственных растительных препаратов (ЛРП) на основе лекарственного растительного сырья первоочередной задачей является правильное определение, к какому ботаническому виду относится сырье, предлагаемое фармацевтическим рынком. Именно такие требования указаны в фармакопеях разных стран мира, в том числе в Государственной Фармакопее Украины (ГФУ).