Тысячу за вакцинацию получат все дважды вакцинированные независимо от того, когда были сделаны прививки

гроші за вакцинацію /Дія
Всем по тысяче – в Минздраве говорят, что деньги получат все дважды вакцинированные. Дія

Деньги за COVID-вакцинацию по программе єПідтримка, начиная с 19 декабря, смогут получить все, кто прошел полный курс вакцинации и имеет загруженный в приложении «Дія» «зеленый» сертификат о вакцинации.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич в программе ʼУтро на общественномʼ, передает пресс-центр Минздрава. По ее словам, уже сейчас можно оформлять карту, на которую будут начисляться деньги в размере одной тысячи гривен. Она заверила, что сделать это можно как в онлайн-режиме, так и в физическом отделении банков-партнеров.

Карчевич отметила, что к программе присоединилось только 5 финучреждений, в дальнейшем их количество увеличится.

Кроме того, представительница Минздрава рассказала, куда именно украинцы смогут потратить деньги, полученные за вакцинацию: билеты в кино и театры, музеи и концерты, а также книги, абонементы в спортивные залы, билеты на поезда внутреннего сообщения.

Также, начиная уже со следующего года, украинцы старше 60 лет смогут потратить средства на лекарственные средства.

В Минздраве напоминают, что не удастся потратить деньги на другие нужды, кроме того, не будет возможности перевести их на другую карту или обналичить.

Представитель ведомства подчеркнула, что основная цель выплаты средств за прививку – поддержать те сферы экономики, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений.

Напомним, инициативу о выплате тысячи гривен за вакцинации от коронавирусной инфекции озвучил президент Украины месяц назад. Украинцев предупредили, что средства можно получить только в приложении «Дія».