Более миллиона украинцев записались на получение тысячи гривен за вакцинацию

Более миллиона украинцев записались на получение тысячи гривен за вакцинацию

В рамках проекта о получении одной тысячи гривен за полный курс вакцинации, получишего название єПідтримка, более 1,3 млн человек записались на бета-тестирование услуги.

Об этом в своем телеграм-канале Fedorov сообщил Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины Михил Федоров.

«1 035 225 виртуальных карт открыто в рамках проекта єПідтримка и 1 348 137 пользователей записались на бета-тестирование услуги, которое стартует сегодня», – говорится в сообщении. Он напомнил, что для того, чтобы присоединиться к инициативе, нужно обновить на телефоне приложение «Дія» и записаться на тестирование.

Также он привел статистику по количеству карт, открытых в финучреждениях, присоединившихся к проекту:

  • Монобанк 878 572 карт;
  • А-банк 84 292 карт;
  • Альфа-банк 72 361.

Федоров отметил, что сегодня ожидается подключение еще одного крупного банка. Данный проект, по его мнению, хороший тест на скорость внедрения инноваций для разных секторов бизнеса и государства.

Напомним, что в середине ноября Зеленский озвучил инициативу, согласно которой граждане, сделавшие два COVID-укола, смогут получить одну тысячу гривен. Деньги можно будет потратить на культурную сферу (билеты в театр, кино, музеи, покупку книг), а также путешествия внутри страны.

Ранее мы писали, что средства, полученные от государства, не будут облагаться налогом, израсходовать их нужно в течение четырех месяцев. В противном случае виртуальный счет, на который поступят деньги, закроют.