Правительство одобрило постановление об обещанной Зеленским тысяче гривен за две дозы COVID-вакцинации. Инструкция, как получить деньги

тисяча за вакцинацію як отримати /Дія
Чтобы получить тысячу гривен на первом этапе, нужно зарегистрироваться с 19 по 29 декабря в приложении Дія. Дія

Кабинет министров Украины принял сегодня, 9 декабря, постановление о выплате одной тысячи гривен тем украинцам, которые сделали два антиковидных укола.

Программа, инициированная президентом Украины, получила название єПідтримка. Как сообщает Правительственный портал, пилот проекта стартует 13 декабря.

На портале Дія указано: чтобы успеть получить выплату в I этапе, необходимо подать заявление с 19 по 29 декабря в приложении Дія. Денежную помощь могут получить совершеннолетние граждане с полным курсом вакцинации, имеющие «зеленый» COVID-сертификат именно в приложении.

Для получения средств необходимо:

  • оформить карту єПідтримка в одном из банков, в онлайн-режиме или в физическом отделении;
  • скачать приложение Действие и авторизоваться в нем;
  • зайти в раздел «Услуги», найти услугу єПідтримка;
  • для выплаты выбрать карту єПідтримка;
  • ожидать выплаты.

В Министерстве экономики Украины напомнили, что деньгами можно будет воспользоваться в течение 4 месяцев со дня получения. Если за это время их не потратили, счет закроют. Полученные средства можно тратить как онлайн, так и офлайн, однако только на кино и театры, музеи, абонементы в спортзалы, концерты, книги, внутренние перевозки.

Финучреждения будут распознавать категорию при оплате картой с помощью МСС-кодов, которые присваиваются торговой точке и характеризуют вид ее деятельности.

В Правительстве уточнили, что перевести деньги на другую карту или снять наличными будет невозможно.

Кроме того, подчеркивают, что єПідтримка работает только в приложении Дія, и призывают не верить мошенникам, которые могут предложить потратить деньги в других местах или обналичить.