Володина тысяча: Зеленский пообещал людям деньги за вакцинацию

Володина тысяча: Зеленский пообещал людям деньги за вакцинацию

Со следующего месяца всем украинцам, прошедшим полный курс противоковидной вакцинации, государство начнет выплачивать одну тысячу гривен. Но деньги будут перечислять в приложение «Дія».

Такое обещание озвучил Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении и даже рассказал, куда можно потратить еще не полученные населением средства.

«Каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен быстро и удобно, то есть через приложение «Дія». За эти деньги можно будет приобрести абонементы в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный зал. Или купить билеты для путешествий внутри страны», – заявил Зеленский.

Программа стартует 19 декабря, до конца года на нее будет выделено около 3 млрд. грн. Столько же обещают выделить в начале следующего года.

Зеленский заверил, что государство понимает, что смартфоны есть не у каждого, поэтому программа будет действовать не один месяц, и пообещал, что обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам Украины, в частности пожилым людям. О чем сообщат в скором времени.

Между тем, издание Ua-reporter проводит опрос «Как Вы относитесь к идее Зеленского выдавать 1000 грн за вакцинацию?». На время подготовки новости голоса опрошенных распределились так: 23% восприняли идею президента положительно, 34% – отрицательно, 37% считают, что данная инициатива – «Это афера для привлечения молодежи в «Дію» на предстоящие «выборы в смартфоне», 7% – не определились.