«Володина» тысяча: украинцы 60+ с Нового года смогут получить деньги на лекарства

«Володина» тысяча: украинцы 60+ с Нового года смогут получить деньги на лекарства

Программу по получению денег за вакцинацию от COVID-19, инициированную президентом Украины, со следующего года расширят на социальные нужды.

О полученном чиновниками от президента поручения сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

«Президент поручил расширить программу єПідтримка на покупку еще и лекарств – для того, чтобы как можно больше украинцев могли воспользоваться программой», – говорится в сообщении.

На фейсбук-странице Владимира Зеленского отмечается, что правительство должно обеспечить возможность людям в возрасте 60+ использовать одну тысячу гривен от государства по социальным направлениям, в частности, на покупку лекарств. «Механизмы должны быть наработаны в течение недели, а использование уже с января», – говорится в сообщении президента.

По данным Радуцкого, для получения денежной помощи необходимо зарегистрироваться в приложении «Дія», кроме того, предложат оффлайн инструменты – для людей, не использующих приложение.

Для получения помощи остается единственное требование – сделать антиковидную прививку.

По мнению главы парламентского Комитета, тысяча гривен за вакцинацию станет стимулирующим аргументом для украинцев.

Он подчеркнул, что направленная на стимулирование прививок программа будет расширяться и в дальнейшем, в частности на покупку книг. Также останется базовое направление, ориентированное на молодежь – посещение заведений креативной сферы: кино, театры, музеи, которые, как считают чиновники, больше всего пострадали от карантинных ограничений.

Радуцкий отметил, что на программу выделят столько финансирования, чтобы помощь могли получить все, кто зарегистрируется.